Наследство от второго брака - как разделить имущество?

• г. Ярославль

Умер отец, жил во втором браке, женат официально, мы трое детей от первого брака подали документы на вступление в наследство, осталась квартира, куплена отцом, но вторая жена там прописана, машина, гараж, счёт в банке и деньги на карте, жена в наследство не вступает, не собирается, что нам ожидать и как с ней все делить? Полюбовно не получится, документов у нас никаких нет.

Ответы на вопрос (4):

По истечение 6 мес. со дня смерти наследодателя вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на ваши доли.

Добрый день, Надежда!

В соответствии со сатьей 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это значит, что если квартира, гараж, машина и счет были приобретены в период брака, то она по определению имеет право на 1/2 данного имущества.

По статье 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

По статье 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таки образом, все имущество, за исключением доли имущества супруги как совместно нажитого имущества, будет наследоваться между наследниками поровну при наличии желания наследников.

Если же имущество было приобретено еще до брака, то наследовать будете не 1/2 доли, а целые объекты. Скорее всего, супруга не откажется от наследства, наследовать необходимо поровну в соответствии с законом, раз договориться не получиться.

Вам нужно обращаться к нотариусу и заявлять свои права на наследство. Если документов нет, можно часть из них запросить. Обращайтесь, здесь нужно детально разбираться.

Добрый вечер, Надежда.

В соответствии с положениями ст. 15 и 16 "Основ законодательства РФ о нотариате" нотариус должен установить, а при необходимости истребовать, необходимые сведения о составе наследственного имущества (наследственной массы). Поэтому Вы сможете сравнить установленную нотариусом наследственную массу с вашими данными, а в случае расхождения подсказать нотариусу об истребовании сведений о неучтенном им имуществе наследодателя.

Одновременно с этим Вы можете напомнить нотариусу о том, что у наследодателя имелась супруга, которую нотариус также самостоятельно призовет к наследованию имущества Вашего отца.

После определения долей в наследственном имуществе наследодателя, нотариус выдаст Вам свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателя, которое перейдет к наследникам (троим детям наследодателя и его пережившей супруге) со дня открытия наследства в общую долевую собственность (ст. 1164 ГК РФ). При Вам надо подать нотариусу заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство Вашего отца, если такие заявления (от каждого) Вы не подавали ранее.

Согласно положений ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено между ними.

В случае, если договориться с пережившей супругой наследодателя не удастся, то придется делить наследственное имущество Вашего отца в суде.