И еще на его щету в банке были деньги, но после его смерти его жена по доверенности перевела все деньги на свой счет.

• г. Саратов

После смерти моего отца, осталось два наследника, я (его сын от первого брака) и вторая жена. Совместных детей у них небыло.

Осталось имущество:

квартира. Куплена до вступления во второй брак и оформлена на него.

Гараж, куплен в браке и оформлен пополам с женой.

Дача. куплена до вступления во второй брак но год назад отец переоформил ее на жену.

Две машины, куплены в браке но оформленны на отца еще одна машина, куплена в браке но оформленна на жену.

И еще на его щету в банке были деньги, но после его смерти его жена по доверенности перевела все деньги на свой счет.

Вопрос: что, и как должно делиться и в каких долях!

p.s. я. его сын евляюсь еще инвалидом третьей группы!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы и жена отца являетесь наследниками первой очереди. Таким образом, в отношении нажитого во время брака имущества – поровну наследуется половина такого имущества, другая половина принадлежит жене умершего. В отношении имущества, приобретённого до брака – всё оно наследуется поровну (статьи 1141, 1142 ГК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж умер, у него от первого брака есть двое совершеннолетних детей и одна несовершеннолетняя. Квартира была куплена нами в браке и оформлена на меня (жену). Машина и гараж тоже были куплены в браке. Какую часть наследства положена мне (жене)?

Смотрите у меня умер папа, он был во втором браке. С первого брака у него остался пай в колхозе, когда был уже во втором браке купили в ипотеку квартиру (в ней мат капитал на сына от второго брака), долг ещё за нее 150000, также ему достался дом по завещанию от его мамы после ее смерти, также у него есть гараж в Липецке куплен во втором браке и 2 машины (одна машина куплена в кредит на (его жену оформлен и кредит и машина), 2 машина оформлена на него. Мы наследники я из первого брака, сын из второго брака и жена второго брака. Если я вступлю в наследство что и как должно пойти мне если сможете ответьте пожалуйста.

Мой отец недавно умер, у него два наследника: сын от первого брака и вторая жена (совместных детей у них небыло)

Все имущество принадлежало отцу, (было оформленно на него) и нажито было до брака с его второй женой.

ВОПРОС! Как должно быть поделено имущество?

Заранее спасибо!

Имеет ли право на долю наследства ребенок от первого брака мужа если имущество было куплено во втором браке и оформлено на жену. Т.е в браке была куплена машина и оформлена на жену имеет ли право ребенок от первого брака мужа на долю этого т\с.

Я инвалид 3 группы, отец умер, осталась квартира, гараж и дача, я дочь от первого брака, во втором браке жена и ребенок, всё куплено в браке в каких долях будет делиться? На момент смерте, я уже была инвалидом.

Машина куплена во втором браке и оформлена на жену. После смерти мужа от первого брака остались двое сыновей. Можно ли включать машину в наследство.

У меня умер отец. Я его сын от первого брака, на момент наступления смерти он был женат, у его жены есть дочь от первого брака, все совершеннолетние. А я еще являюсь инвалидом третьей группы после травмы на производстве. У отца было много имущества (квартира, дача, гараж, и две машины) все нажито до вступления в законный брак с его последней женой. Родители отца уже умерли.

Скажите кто и как должен наследовать его имущество, и какие законы и статьи регулируют этот вопрос?

Заранее благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тесть был женат 20 лет за это время были куплены квартира машина гараж. Квартира оформлена на двоих сженой вравных долях. Машина гараж дача на тестя. Три года назад тесть развелся сваю долю переписал на жену. При условии что жена не претендует на гараж машину дачу все в усной форме. Сможет жена отсудить половину. Ведь квартиру он ей подарил. Жена инвалид второй групы и все 20 лет брака не работала ни дня.

Погиб трагически сын. Остались жена, сын (несовершеннолетний) родители, сестра. В браке сына была куплена 3 х-комн квартира (оформлена на супругу), машина и гараж (оформлена на сына)... Мною, отцом, был куплен дом и оформлен на сына... Как быть с наследством? Пока на право наследство не подавали... Что посоветуете? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение