Каковы правовые аспекты вычета с пенсии при невозврате кредитов и превышении прожиточного минимума?

• г. Уфа

Будьте добры

Подскажите

Моя мама пенсионерка, пенсия 9500

Брала кредиты в двух банках и т.к.не оплачивала во время банки подали в суд.

Высчитывают с пенсии 5500 и остаётся у мамы 4000.

Жить совершенно не на что (

Скажите законно ли это если прожиточный минимум больше.?

Ответы на вопрос (3):

Да законно, в данном случае нужно сделать следующее: собрать расходную документацию и составить заявление на уменьшения процента удержания и направить в районный отдел службы судебных приставов.

Добрый вечер по действующему законодательству приставы имеют право удерживать до 50% от оф дохода (пенсия считается официальным доходом) можно взять справку из пенсионного о размере ее пенсии и допустим квитанции по жкх или договор аренды помещения и пишите у приставов заявление на снижение размера удержаний снизить можно до 30% , если же удерживают на прямую с карты, то лучше сменить пенсионный проект и потом опять же собрать документы и отнести заявление приставам, все заявления есть в интернете в открытом доступе.

Здравствуйте, Ирина, с пенсионных выплат удержания не должны производится, нужно написать мотивированное заявление на возврат удержанных средств судебному приставу. И приложить подтверждаюзщие документы на пенсионные поступления.