Как действовать в случае навязчивого давления коллекторов с МФО на возврат долга?

• г. Ростов-на-Дону

Звонят коллекторы с МФО деньги сразу. Угрожают нецензурно разговаривают. Требуют в течение часа вернуть долг. Я знаю что просрочил. Прошу неделю на оплату. Слушать не хотят. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Для начала нужно выяснить легально ли работают коллекторы. Реестр коллекторских организаций размещен на сайте ФССП. Далее в зависимости от результата жаловаться либо в ФССП, либо в полицию.

Какие коллекторы имеют право заниматься возвратом долгов по денежным обязательствам Подробнее ➤

Хотела бы уточнить.. Могу ли я у них изъять свои персональный данны?

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

То есть могу? Я правильно понимаю.

Мария, а Вы коллекторам такое согласие давали? Нужно смотреть договор с МФО.

А по сути, лично я не вижу необходимости отзывать свое согласие.

Если коллекторы нарушают закон и Ваши права, нужно жаловаться.

Да, для этого необходимо написать заявление об отзыве персональных данных и направить в организацию.

Мария! Гораздо продуктивнее будет научиться разговаривать с этими анонимными пустыми персонажами. Этот навык пригодится в жизни.