Повару детского сада потребовалась справка о судимости - бывшая мировая судимость вызывает беспокойство

• г. Кемерово

Сестра работает в дет. саду поваром 3 года, сейчас у неё просят справку о судимости. Лет 10 назад у неё была мировая судимость, сейчас она боится что это отобразится в справке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Что значит "мировая судимость"?Её судил весь мир? Или может было уголовное дело, которое было прекращено по примирению сторон? Я так думаю, что если 10 лет назад у нее была какая то судимость, то она уже давно снята. Но есть один момент - сейчас в справках о наличии (либо отсутствии) судимости указывается факт уголовного преследования либо судимости вне зависимости от того, погашена уже судимость, или нет и даже если дело было возбуждено но прекращено, то это все равно указывается. Так и пишется - было уголовное преследование, номер и часть статьи УК РФ и пишут по каким основаниям было прекращено (примирение, либо реабилитирующие обстоятельства и тд)

Погашенная судимость никак не скажется на работе, т.е. уволить в соответствии со ст. 81 ТК РФ не могут. Информация в справке будет указана, но переживать не стоит.

Работодатель вправе требовать предоставление справки, но правда речь в статье ТК РФ идет при приеме на работу, а не через какое-либо время после принятия работника на работу (ст. 65 ТК РФ).

Был административный суд. Заплатила штраф 1000 рублей.

Это не судимость. Факт привлечения к административной ответственности не будет отражен в справке.