Отказ в опеке из-за уголовной ответственности по статье 112 часть 1.

• г. Архангельск

За причинение вреда здоровью привлекалась к уголовной ответственности по статья 112 часть 1. , дело закрыто примирением строн. Могу ли отказать в опеке над внуком.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья.

Вам не дадут опеку над внуком, тк. дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.