Дело закрыто на основании статьи 116 ч.1 - примирение сторон без уголовной ответственности

• г. Омск

Алена, сегодня в 21:37 (не прочитано), Удалить

Есть статья 116 ч 1.Дело закрыто за примирением сторон по нереабилитирующим обстоятельствам. Считается что я привлекалась к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Алена! В данной ситуации Вы не судимы, но в информационных реестрах ГИАЦ МВД РФ будут сведения о том, что в отношении Вас осуществлялось уголовное преследование.

Это лучший ответ

Сведений в ИЦ о Вас быть не должно!

В соответствии абз. 5 п. 2.13. «Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений» (Приложение № 2 к Приказу Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399), хранение информации об уголовных делах частного обвинения, прекращенных в связи с примирением сторон, не предусматривается.

В соответствии с подпунктом 15.7 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение утвержденных Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп лица, в отношении которых уголовные дела частного обвинения прекращены за примирением сторон, снимаются с учета