«Семейный скандал - как свекровь оформила дарственную на дом на старшую дочь, не сказав об этом остальным детям»

• г. Казань

Свекровь в феврале 2019 года пережила 2 инсульта, пролежала в больнице, не совсем была адекватной, терялась во времени, не узнавала родных, не отдавала отчет своим действиям. Старшая дочь вместе с мужем ни сказав никому из остальных детей свозили ее в МФЦ, где она оформила на них дарственную на дом. На днях свекрови не стало и выяснилось, что дом принадлежит сестре. Муж хочет подавать в суд и в прокуратуру. Есть смысл?

Ответы на вопрос (4):

Думаю есть, но суд только, прокуратура не поможет. Надо признавать сделку-дарения не действительной, делать экспертизу признавать свекровь невменяемой.

Здравствуйте. В прокуратуру точно смысла нет, разъяснят, что обращайтесь в суд. В суд вполне возможно.

Может оспорить в судебном порядке.

Если муж сможет доказать, что его мать в момент заключения договора не могла понимать значение своих действий или руководить ими, то имеет смысл обратиться в суд.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.