Вопросы наследования в приватизированной квартире при наличии несовершеннолетнего внука

• г. Москва

Помогите, разобраться в ситуации. Есть приватизированная квартира в равных долях на супруга, супруга, сына и несовершеннолетнего внука (сына дочери). Дочь от приватизации отказалась. Супруга умерла. Наследниками первой очереди (как я понимаю) являются супруг и дети (сын и дочь), которые хотят отказаться от наследства в пользу отца (супруга). Вопрос следующий: является ли несовершеннолетний внук обязательным наследником? 1/4 часть квартиры приватизирована на него и он там прописан, но проживает с родителями (т.е. на полном иждивении бабушки не находился). И еще вопрос: если внук все же наследует от бабушкиной доли часть, то он наследует и остальной имущество (дачу)?

Ответы на вопрос (2):

нет, не является.

Наследниками являются только супруг и дети - наследники первой очереди по закону.

Елена,добрый день! нет, внук не является обязательным наследником, так как наследниками 1 очереди по закону согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Желаю удачи