Заранее благодарю за Ваш профессиональный ответ.

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на вопрос:

Может ли зарегистрировать Регистриционная Палата договор купли-продажи квартиры, составленный в простой письменной форме, если от покупателя и продавца действуют люди имеющие доверенности на совершение необходимых действий?

Заранее благодарю за Ваш профессиональный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Начиная с 31 января 1998 г., с момента вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимость, не требуется и обязательной нотариальной формы для сделок по продаже жилых помещений. На практике это означает, что стороны, подписав договор продажи жилого помещения как единый документ, вправе напрямую обратиться в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимость, т.е. в Москомрегистрацию, с заявлением о государственной регистрации сделки.

Отказ от проведения регистрации договора по мотивам несоблюдения нотариальной формы договора может быть обжалован заинтересованной стороной в судебном порядке (ст.558 ГК, п.5 ст.2, ст.20 Закона о регистрации прав на недвижимость).

С уважением, Дмитрий Константинович.