На днях состоится судебное заседание о взыскании алиментов на двух несовершеннолетних детей.

• г. Калининград

На днях состоится судебное заседание о взыскании алиментов на двух несовершеннолетних детей. Могу ли я ходатайствовать одновременно об увеличении долей до 1/2, в связи с достаточным материальным положением ответчика, оперируя тем, что прожиточный минимум ниже 1/3 долей.

Ответы на вопрос (1):

Ходатайствовать можете. Взыскание больше 1/3 допускается, но вряд ли удовлетворят.

В некоторых случаях полезнее определить размер алиментов в твердой сумме. При этом можно будет учитывать не только официальный доход супруга, но и возможный исходя из образования, стажа, ситуации на рынке труда и т.д.