Вопрос о праве на сокращение и получение выходного пособия при прекращении срочного договора преподавателем

• г. Апатиты

Работаю преподавателем в ВУЗе по срочному договору, как и все преподаватели. Сокращение кафедры приурочили к окончанию сроков наших договоров. Т.е. истекает договор и тут же сокращается ставка, поэтому новый конкурс на замещение должности объявлять не будут. Имею ли в этом случае я право на сокращение и получение выходного пособия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Сокращать, а точнее увольнять работников на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, предоставлено право только работодателю.

Работник не имеет право требовать от работодателя сократить его...

Работник имеет право уволиться по собственному желанию на основании статьи 88 ТК, предупредив работодателя об увольнении, не менее чем за две недели до даты увольнения.

В Вашем сулеучае Вы работатет по срочному трудовому договору. Зачем работодателю Вас сокращать и выплачивать Вам пособие несколько месяцев в связи с сокращением ? Он Вас уволит по статье 79 ТК.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Всего Вам доброго.