Не служил без оснований - как получить документ о допуске к работе без военника и направление от работодателя в военкомате.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 27 лет, не служил, отсрочки не было, повесток не получал => вместо военника получу справку о том, что не служил без законных оснований. Сейчас собираю документы и прохожу медкомиссию (все, как сказал военкомат). Устраиваюсь на работу, объяснил ситуацию и мне сказали, что выдадут документ "Направление в военкомат от работодателя", в котором надо будет поставить печать, что я состою на учете в военкомате.

Подскажите, могут ли быть проблемы с этой печатью, поставят ли мне ее без проблем?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Поставят, ведь свои обязанности по прохождению мед. комиссии согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы выполните. А если не было повесток, а Вы исполняли обязанность по воинскому учету согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то нет также оснований полагать, что есть какие-то основания не ставить печать. Если не поставят, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да поставят, без проблем. В соответствии с подп. "а" и "б" п. 1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлен единый призывной возраст для граждан Российской Федерации мужского пола, при наличии которого они подлежат призыву на военную службу: с 18 до 27 лет.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, проблемы вообще могут быть и совершенно разные. Вместо военного билета получите справку, форма которой утверждена Приказом Министра обороны от 18 июля 2014 года № 495. Согласно подпункту «а», пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывниками считаются мужчины в возрасте от 18 и до 27 лет, которые состоят на воинском учете и не прибывают в запасе. Ответственность за уклонение от военной службы устанавливается в том числе и Уголовным Кодексом РФ. см.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если ваше трудоустройство не связано со службой то данная справка о постановке вас на учет в военкомате вам будет выдана для работодателя без проблем

согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Спросить
Пожаловаться

Должны поставить штамп. Так как Вами проходится медкомиссия. Кроме того, Вы никаких повесток не получали, хотя они должны быть.

Никаких проблем быть не должно.

Ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе, Приказ Министра обороны от 18 июля 2014 года № 495.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас делаю военный билет, прохожу медкомиссию, личного дела нет в военкомате, мне 32 года, гражданство получил не давно. Сейчас устраиваюсь на работу, просят хоть какую нибудь справку с военкомата, что он делается, дает ли военкомат такие справки? Личное дело только заводиться, прохожу только комиссию в военкомате.

Я студент третьего курса. Для получения заграничного паспорта нужна справка из военкомата о том, что я не прохожу воинскую службу. В военкомате мне сказали, что я получу справку, если только пройду медкомиссию. Но у меня же уже отсрочка. Законны ли требования военкомата о прохождении медкомиссии? Спасибо.

Нужно ли проходить заново медкомиссию в военкомате?

Здравствуйте. В октябре прошлого года прошел медкомиссию в военкомате где мне присвоили кат годности "В". Сказали явиться в ноябре за военником. Но ни в ноябре, ни в последующие 7 месяцев ответ от главного военкомата не приходил (звонил по телефону). Неделю назад во время очередного звонка мне сказали, что ответ пришел и сказали принести некоторые документы. Я принёс, но мне сказали, что военник не выдадут, ибо я должен встать на учёт в другой военкомат

За то время, пока я ждал ответ от главного военкомата я сменил адрес прописки. Не вставал на учёт по новому адресу, т.к. это бы, по моему мнению, разрушило и так хрупкую систему военкоматовской логистики.

Сейчас я встал на учёт в новом военкомате.

Но проблема в том, что сейчас уже конец призыва. Могут ли меня обязать заново проходить призывные мероприятия (медкомиссия, ожидание получения военника) в октябре или мне уже дадут в новом военкомате военный билет?

Прошу помочь в таком вопросе. Сейчас я трудоустраиваюсь в авиакомпанию. Для прохождения ВЛЭК, мне нужна справка из военкомата с расшифровкой статьи по которой мне предоставлена отсрочка, в военкомате сказали нужно направление с работы в военкомат для оформления этой справки, что делать?

Мне 32. Оформляю военный билет, возникли трудности. В военкомате мне сказали, что выдадут вместо военного билета справку, так как я вовремя не пришел получать билет. Как мне сказали по новому закону все те, кто вовремя не получил военный билет, без уважительной причины, получают справку, как уклонисты. Раньше вроде как был штраф за несвоевременное получение, сейчас выдают справки. До 27 лет у меня была отсрочка по учебе, я нигде не скрывался, военкомат меня не трогал. Есть ли шансы получить военник? И какие последствия будут для меня, если выдадут все таки справку? Как к этим справкам относятся работодатели при устройстве на работу?

Я из Украины. 37 лет. В армии не служил имею проблемы со слухом вместо военника справка. Получил гражданство РФ. Далее встану на учет в военкомате мне выдадут справку или военный билет?

Моему сыну 18 лет, поступил в Государственный ВУЗ на 1-й курс на дневное отделение. На учет в военкомат в 17 лет не вставал, т.к. в момент похода в военкомат всем классом он болел, а потом мы про это забыли (из военкомата никаких повесток нам не приходило). Сейчас надо встать на учет и получить отсрочку от армии. В военкомате сказали принести на медкомиссию справку из института по ф.26 для получения отсрочки. Но в институте сказали, что такую справку не дадут, пока не принесем приписное удостоверение. Сейчас начался осенний призыв, боюсь, что без этой справки сына могут забрать в армию. Правомерно ли, что в институте не дают такую справку? Что нам делать в данной ситуации? С уважением. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 27 лет, в военкомате не разу не был, на учете не состою прописка есть. В паспортном столе 2 года назад дали направление встать на учет в военкомат, я так и не встал. Повесток от военкомата не было и быть не может так как не стою на учете. Будет ли уголовная ответственность. Утерял паспорт, на днях пойду востонавливать, направят ли опять в военкомат.

Учусь в колледже на 3 курсе. 30 июня вручение дипломов и до 30 июня действует отсрочка от службы в ВС. Мне выдали обходной лист, без которого мне не выдадут документы об окончании, в этом обходном листе есть графа "Военкомат". Приехал в военкомат за печатью, а мне сказали что они не поставят печать пока я не пройду мед. комиссию, дали направления на анализы, и заставили подписать повестку о явке на мед. комиссию 26 июня.

Скажите пожалуйста, могу ли я не явиться 26 июня на мед. комиссию потому что у меня отсрочка до 30 июня?

Действия военкомата законны?

Мне исполнилось 27 лет в ноябре 14 года, неделю назад сходил в военкомат, а мне сказали что дадут справку вместо военника. Они начали утверждать, что я уклонист, с чем я не согласился. Повесток уже давно не получал, отсрочка закончилась в 12 году по окончанию института. После института у меня родился сын, было не до военкомата. Сейчас такая проблема, прошу подсказать как действовать дальше! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение