Не служил без оснований - как получить документ о допуске к работе без военника и направление от работодателя в военкомате.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 27 лет, не служил, отсрочки не было, повесток не получал => вместо военника получу справку о том, что не служил без законных оснований. Сейчас собираю документы и прохожу медкомиссию (все, как сказал военкомат). Устраиваюсь на работу, объяснил ситуацию и мне сказали, что выдадут документ "Направление в военкомат от работодателя", в котором надо будет поставить печать, что я состою на учете в военкомате.

Подскажите, могут ли быть проблемы с этой печатью, поставят ли мне ее без проблем?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Поставят, ведь свои обязанности по прохождению мед. комиссии согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы выполните. А если не было повесток, а Вы исполняли обязанность по воинскому учету согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то нет также оснований полагать, что есть какие-то основания не ставить печать. Если не поставят, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Да поставят, без проблем. В соответствии с подп. "а" и "б" п. 1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлен единый призывной возраст для граждан Российской Федерации мужского пола, при наличии которого они подлежат призыву на военную службу: с 18 до 27 лет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, проблемы вообще могут быть и совершенно разные. Вместо военного билета получите справку, форма которой утверждена Приказом Министра обороны от 18 июля 2014 года № 495. Согласно подпункту «а», пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывниками считаются мужчины в возрасте от 18 и до 27 лет, которые состоят на воинском учете и не прибывают в запасе. Ответственность за уклонение от военной службы устанавливается в том числе и Уголовным Кодексом РФ. см.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если ваше трудоустройство не связано со службой то данная справка о постановке вас на учет в военкомате вам будет выдана для работодателя без проблем

согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Должны поставить штамп. Так как Вами проходится медкомиссия. Кроме того, Вы никаких повесток не получали, хотя они должны быть.

Никаких проблем быть не должно.

Ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе, Приказ Министра обороны от 18 июля 2014 года № 495.