Как продать совместную недвижимость и закрыть ипотечный кредит в случае развода с малолетним ребенком?

• г. Москва

У нас с супругом произошли разногласия и мы разъехались, имеется малолетний ребёнок 2 лет. Общая ипотека (нецелевой кредит под залог недвижимости). Заёмщик супруг-брали деньги на мои нужды, я предоставила свою недвижимость. Как нам продать квартиру и закрыть кредит? Банк советовал через развод, а знакомый юрист наоборот совместно. Иными словами нам нужно избавиться от данной квартиры, закрыть кредит и мирно разойтись.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вам решать, как лучше: через развод и раздел совместно нажитого имущества (если нет спора по этому вопросу, можете заключить соглашение у нотариуса) или совместно. Лично я считаю, что совместно получится быстрее и дешевле. Но в любом случае Вам нужно согласие банка.

С согласия банка можете продать, но банк такого согласия, скорее всего, не даст. Ситуация сложная.

В вашем случае, решающим будет согласие банка на продажу предмета залога.