Я купила дом, квитанции по свету приходят на другого человека (старого владельца) суд на кого подаст по задолженности ком. услуг?

• г. Липецк

Я купила дом, квитанции по свету приходят на другого человека (старого владельца) суд на кого подаст по задолженности ком. услуг?

Ответы на вопрос (3):

На Вас подаст. А договор на электроснабжение давно пора переоформить на себя. Это ваша обязанность.

Уважаемая Екатерина Вячеславовна!

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), а также с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., если Вы не хотите для себя в этом доме по оплате за коммунальные услуги лишних проблем, в том числе и финансовых.

Во-вторых, согласно статье 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Поэтому после заключения договора купли-продажи этого дома Вы уже несете обязательства по оплате в этом доме за коммунальные услуги.

Если Вы не будете своевременно оплачивать поставляемые в дом коммунальные услуги, то с Вас задолженность взыщут в судебном порядке уже с пени согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ.

Всего Вам доброго.

На собственника подаст, то есть на Вас.