Вопрос о возможности продолжения военной службы с межпозвонковыми грыжами шейного отдела.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня 3 межпозвонковые грыжи шейного отдела и протрузия. 2 грыжи по 3 мм и одна 3.5 мм. Служу по контракту! Меня комисуют или оставят служить дальше с этими грыжами?

Ответы на вопрос (2):

А это решить может только ВВК, которую собственно Вам и надо пройти. Врачи определят - если основания комиссовать или нет.

С учетом состояния здоровья.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте.

Если вы отите досрочно комиссоваться по болезни, необходимо направление на на ВВК (военно-врачебную комиссию). Увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно в соответствии с пунктом «в» статьи 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Для этого необходимо обратиться с рапортом в 2 х экземплярах на имя командира о направлении на ВВК с указанием диагноза. Только заключение военно-врачебной экспертизы будет являться основанием для досрочного комиссования из армии. Рапорт нужно писать на имя командира части, а не ротного или комбата, т.к. они полной за все ответственности не несут, только командир части.

Комиссовать или нет, предоставить отпуск, перевести в другую часть по климату-все решает ВВК. Она же и меняет медицинскую категорию годности к службе.

В случае отказа или отсутствия ответа от командира можно обжаловать это решение в военную прокуратуру или военный суд.

Следует помнить, что в страховых случаях солдат без госпиталя (без ВВК госпиталя) и никогда не получит свою страховку.

Желательно, еще чтобы и родственники военнослужащего также обратились с заявлением о направлении его на ВВК, приложив заверенные в медицинском учреждении документы о состоянии здоровья до призыва в армию: выписка из решения последней призывной комиссии в военкомате и сведения о наличии/отсутствии этого заболевания до армии (выписка из медкарты поликлиники).

Обычно лицам, проходящим военную службу военно-врачебные комиссии ставят категорию В (ограниченно годен) и оставляют служить дальше с ограничением по физической нагрузке.

Но поскольку служба срочников длится не более одного года и если Вас действительно ничего не беспокоит, стоит потерпеть и заставить себя дослужить положенный срок и демобилизоваться как все остальные срочники вашего призыва.