Как взыскать ущерб с соседей, если их дача спровоцировала пожар в нашем доме?

• г. Санкт-Петербург

По вине соседей сгорела наша дача (загорелся дом соседей из-за неисправности электропроводки, и огонь перекинулся на наш дом). Можно ли взыскать ущерб с соседей?

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать, причина пожара документально установлена? Причиненный ущерб оценен?

Татьяна, для этого надо иметь документ с МЧС о причинах пожара. Потом оценка ущерба, иск в суд. Действуйте.

По факту пожара обязательно должна быть проверка - не было ли поджега. Проводится экспертиза при необходимости. По результатам проверки либо выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо возбуждается уголовное дело.

В Вашей ситуации, скорее всего, буде отказ в возбуждении уголовного дела. В постановлении должна быть указана причина возгорания.

Сделайте оценку ущерба и обращайтесь в суд с иском к собственнику соседней дачи о возмещении ущерба, если он добровольно не возместит ущерб.

Оценивайте как само сгоревшее строение, так и все иное уничтоженное огнем имущество.