Как избежать ответственности за неуплату алиментов при достижении ребенком 18 лет?
597₽ VIP

• г. Калининград

Ребенку исполнилось 18 лет. Долг по алиментам составил 501 тысячу. Долг он не выплачивает.. пени не идут, судеб приставы бездействуют. Есть ли выход " сдедать жизнь сладной" для неплатильщика?

Ответы на вопрос (8):

ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" предусмотрено много способов. Все их перечислить в рамках бесплатной консультации невозможно.

Есть конечно.

Вообще непонятно почему приставы бездействуют.

Надо на них жаловаться, тк. решение суда должно исполняться (ст. 13 ГПК РФ).

В суд обжалуйте бездействие (ст. 360 КАС РФ)

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Есть способ, подавайте заявление в полицию, на него заведут уголовное дело.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

""1. Неуплата родителем без "уважительных причин" в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это лучший ответ

Надо выбивать долг. И если есть задолженность, то надо взыскивать и пени. Этим должны заниматься судебные приставы, Арест имущества и прочие меры - у них много рычагов. ФЗ РФ "Об исполнительном производстве",ст.80.Если приставы бездействуют - надо на них жаловаться в прокуратуру, в суд обжаловать, ст.218,219 КАС РФ.

Это лучший ответ

Есть конечно. Можно подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ. Будет судимость. Это достаточно большая проблема.

Людмила!

Так как пристава занимаются волокитой и не работают по делу об исполнительном производстве, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что у вас получится это сделать, если он их никогда не платил, то вы уже ничего и не измените.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Можно, но не сразу заявление о преступлении по ст.157 УК РФ подавать, как Вам тут расписали желающие дать сладкие ответы. Но раз уже выбрали лучшие 3, то наверное не так интересно узнать, какое действительный порядок возбуждения дела в этом случае. Ну а так попробуйте подать по ст.157 УК РФ. Узнаете, почему нельзя сразу было подавать по этой статье. Но раз не интересно, дело Ваше. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!