Матерь-одиночка с двойней - какие выплаты и статус?

• г. Краснодар

Моему старшему ребенку 14 лет, рождена в браке. 10 лет тому назад развелась, замуж после этого не вышла, три года тому назад родила двойню, в графе отец прочерк.

Есть ли статус матери одиночки?

Какие выплаты как матери одиночки? Двойни 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В законе вообще нет такого "статуса" как мать-одиночка.

Есть гарантии для одиноких родителей в трудовом законодательстве, в налоговом (двойной стандартный налоговый вычет на детей).

Для выплат учитывается больше не то, что мать является одиноким родителем а то, является ли семья малоимущей и (или) многодетной. В каждом регионе для таких семей разные меры социальной поддержки (в основном - копеечные пособия, льготы на проезд и т.п.).

Уточняйте в органе соцзащиты по месту жительства, на какие меры соцподдержки Вы имеете право, Вам обязаны разъяснить. Или посмотрите сайт государственных и муниципальных услуг своего региона, там также должна быть информация по всем мерам соцподдержки.