Отказ в льготах на социальные выплаты ветерану военной службы из-за временной регистрации в Белгороде - правомерен ли он?

• г. Белгород

Я гражданка РФ и в городе Белгороде имею временную регистрацию. Правомерен ли отказ мне в льготах на социальные выплаты как ветерану военной службы на том основании, что у меня временная регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, для того чтобы сохранить выплаты соцзащиты при переезде в другой регион, необходимо прийти в местный ОСЗ и написать соответствующее заявление. В случае если официальной регистрации по новому месту жительства нет, то выплатное дело получается региональным ОСЗ на основании заявления в письменной форме с обозначением реального места проживания. Но соцзащита не занимается присвоением воинских ветеранских званий – они обслуживают только гражданских лиц.

Поэтому военнослужащий, который уже пребывает на пенсии, должен направлять рапорт по последнему месту службы в кадровое или пенсионное подразделение. Там же можно взять его шаблон и образец. Например, военные в отставке обращаются в военный комиссариат, милиционеры — в пенсионное управление МВД, пожарные - в соответствующий департамент МЧС и т.д. (ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 №5-ФЗ).

О своем переезде в обязательном порядке нужно уведомить Пенсионный фонд и другие органы/управления, так как выплаты должны быть перенаправлены в новый регион. Это правило сохраняется только для граждан, которые переезжают в другой регион на территории России.

В каждом регионе установлен свой «набор» льгот для ветеранов военной службы. Они дополняют собой перечисленные выше федеральные льготы и используются вместе с ним. Ветеранам может предоставляться материальная помощь, размер которой может меняться каждый год, скидки на пользование местными транспортными услугами и прочего рода льготы.