Как поступить, если плательщик алиментов не выплачивает минимальную сумму, предусмотренную законом?

• г. Пенза

Алименты прописаны в твёрдой денежной сумме, но с указание что не меньше чем % от зп предусмотренный законом. Как быть если плательщика оплачивает указанную твердую сумму, но это меньше чем % от заработной платы? Ведь это нарушает закон, верно? Можно ли взыскать данную сумму и считается ли она долгом по алиментам? Что грозит плательщика за умышленное сокрытие информации о заработной плате? Начисляются ли пени на недоплаченную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Каким образом выплачиваются алименты? Добровольно?

Чтобы начислялась задолженность по алиментам, необходимо обращаться в службу судебных приставов с исполнительным листом. Судебные приставы могут рассчитать задолженность, которая может быть взыскана в судебном порядке.

Пришлите подробно резолютивную часть решения (то, что суд решил), тогда смогу проконсультировать более подробнее.

Алименты выплачиваются по мировому соглашению достигнотому и подписанному в зале суда. По решению алименты выплачиваются в твёрдой денежной сумме с увеличением на сумму инфляции, но не могут быть меньше чем сумма которую получатель смог бы получить в виде % от заработной платы. Твердая сумма выплачивается, но это меньше чем % от заработной платы. К судебным приставам обращалась, они даже заявление не стали принимать, обосновывая тем, что твердая сумма выплачивается. Говорят что если есть твердая сумма, то ни о каком % от зп даже речи быть не может. Я показывала им решение они сказали что это формальная формулировка используемая судьями... Как быть в данной ситуации? Твердая сумма составляет 3000, что даже не соответствует прожиточному минимуму... Куда обращаться и как для исполнения решения суда?

Добрый день! Обратитесь с жалобой в Прокуратуру на бездействие сотрудников отделения ФССП.