Как поступить, если плательщик алиментов не выплачивает минимальную сумму, предусмотренную законом?

• г. Пенза

Алименты прописаны в твёрдой денежной сумме, но с указание что не меньше чем % от зп предусмотренный законом. Как быть если плательщика оплачивает указанную твердую сумму, но это меньше чем % от заработной платы? Ведь это нарушает закон, верно? Можно ли взыскать данную сумму и считается ли она долгом по алиментам? Что грозит плательщика за умышленное сокрытие информации о заработной плате? Начисляются ли пени на недоплаченную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Каким образом выплачиваются алименты? Добровольно?

Чтобы начислялась задолженность по алиментам, необходимо обращаться в службу судебных приставов с исполнительным листом. Судебные приставы могут рассчитать задолженность, которая может быть взыскана в судебном порядке.

Пришлите подробно резолютивную часть решения (то, что суд решил), тогда смогу проконсультировать более подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Алименты выплачиваются по мировому соглашению достигнотому и подписанному в зале суда. По решению алименты выплачиваются в твёрдой денежной сумме с увеличением на сумму инфляции, но не могут быть меньше чем сумма которую получатель смог бы получить в виде % от заработной платы. Твердая сумма выплачивается, но это меньше чем % от заработной платы. К судебным приставам обращалась, они даже заявление не стали принимать, обосновывая тем, что твердая сумма выплачивается. Говорят что если есть твердая сумма, то ни о каком % от зп даже речи быть не может. Я показывала им решение они сказали что это формальная формулировка используемая судьями... Как быть в данной ситуации? Твердая сумма составляет 3000, что даже не соответствует прожиточному минимуму... Куда обращаться и как для исполнения решения суда?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обратитесь с жалобой в Прокуратуру на бездействие сотрудников отделения ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая супруга, подала иск в суд на получение алиментов в твердой денежной сумме ежемесячно, хотя я исправно плачу алименты с заработной платы (на троих детей) в размере 50 % от заработной платы. Моя заработная плата 17 000 рублей, если я буду выплачивать ей сумму которую она просит в твёрдой денежной сумме (5000 рублей) это будет превышать половину моей заработной платы. Имеет ли она на это право?

Имеется соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме нотариально удостовено (имеет силу исполнительного листа). Работодатель отказывается перечислять всю сумму, ссылаясь на ст.138 ТК РФ,где сказано, что можно отчислять из заработной платы по 50,либо 70 процентов. Размер алиментов равен сумме заработной платы. Как ссылаясь на закон переубедить работодателя перечислять всю заработную плату на алименты?

Был суд, назначили алименты в твердой денежной сумме. Прошло 2 года, должник устроился на работу. Сумма заработной платы меньше, суммы алиментов. Куда подавать иск на уменьшение алиментов, какие нужны документы?

Бывшая жена подала на алименты и запросила твердую сумму я был не согласен и устроился на работу и предъявил справку о заработной плате но судья но вынес приговор в твердой денежной сумме как мне быть?

Начисление алиментов происходит по средней заработной плате, т.к. плательщик официально ни где не работает. Перечисляет обычно 1000 рублей, хотя начисляется судебными приставами более 7000 в месяц. В юридической консультации мне как то сказали, что плательщик должен платить 50% от начисляемой суммы либо он считается как злостный не плательщик. Так ли это? Если да, то где эту информацию можно найти (закон, статья)? Могу ли я привлечь плательщика алиментов к уголовной ответственности?

По добровольному соглашению об алиментах бухгалтерия с моей работы перечисляет деньги супруге в твёрдой сумме. Иногда эта сумма больше чем разрешённые к удержанию по алиментам 70 процентов моей заработной платы. Я не писал никакого заявления с просьбой перечислить дополнительную сумму превышающую 70 %. Разве можно без моего заявления удерживать алименты сверх разрешённой к удержанию суммы?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Плачу алименты на ребенка в твердой денежной сумме - 2 МРОТ (12 000 руб.), заработная плата у меня 20 000 рублей. Как перевести с твердой денежной суммы на 1/4 заработной платы? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях вычитают 70 процентов из заработной платы по алиментам? Как этого добиться. Зар. плата у бывшего мужа 6204.2 детей алименты по решению суда-10000 в твердой денежной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение