Как исправить неправильную запись ребенка в свидетельстве о рождении и подать заявление в суд?

• г. Омск

У меня есть сын родной но записан не на меня как исправить записи и составить заявление в суд, если есть какие-нибудь готовые бланки дайте пожалуйста сылочку где посмотреть заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Устанавливайте свое отцовство в судебном порядке. Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, любой иск в суд оформляется с соблюдением положений статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Вот Вам выписка из этой статьи.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, если Вы считаете, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка, но отцом его является согласно Свидетельства о рождении другой мужчина, то Вы вправе на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ оспорить отцовство того мужчины.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Если ваш иск судом будет удовлетворен, а ребенку нет 18 лет, то с Вас его мать взыщет алименты на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а каким образом подается заявление в суд? Составляется исковое? Если да, то как правильно его составить? Может, есть стандартные бланки или формы таких заявлений? Где их можно взять? Возможно ли заполнить исковое прямо в суде? Есть ли у них бланки таких заявлений?

Спасибо!

Как можно составить исковое заявление на вновь открывшиеся факты. Первый суд мной проигран, но открылись новые факты, скрытые во время первого суда умышлено. Если можно дайте, пожалуйста, источник где можно посмотреть правильность написания заявления и подачу заявления.

Дайте, пожалуйста, ответ! Если меня условно осудят на полгода, лишат ли меня родительских прав на моего сына. Дайте, пожалуйста, ответ как можно подробнее! Заранее огромное спасибо!

У меня такой вопрос: какое есть законодательство в области наркотизма в России, судебная практика, и т.д. Где это можно посмотреть? Пришлите на электр. Почту, пожалуйста, если есть, что-нибудь из этой области. Спасибо огромное! Для диплома нужно.

По каким причинам можно отложить судебное заседание?

Какой документ нужно подать, что бы отложить суд? Можно примеры таких заявлений? Или где это посмотреть? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте пожалуйста, образец доверенности на управление автомобилем, если автомобиль - служебный, а за рулем будет сотрудник этой организации (желательно, готовый бланк)

Очень срочно!

Заранее спасибо!

Я отец ребенка и хочу установить отцовство, как составить исковое заявление в суд? Подскажите пожалуйста где скачать бланк искового заявления на установление отцовства. Заранее благодарю за помощь.

Помогите пожалуйста, как мне составить заявление на постоянную регистрацию ребёнка по месту прописки его отца, через суд? Вообщем все документы у меня для суда собраны, не знаю только как составить заявление в суд! Заранее ОГРОМНОЕ вам спасибо! С уважением к вам Михаил!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение