Судебные приказы и неверные долги - Что делать, если вас заблокировали?

• г. Иркутск

Вопрос: по моей девичьей фамилии ко мне домой по новому адресу явились судебные приставы, дома меня не было. Я нанесла к ним ответный визит. Они мне выдали два постановления: долги по двум кредитам. В одном из банков я никогда не кредитовалась, в другом имела кредит с просрочками, но все погашено уже давно. Сегодня понесу заявление с просьбой об отмене судебных приказов. Что мне делать, если приказы не отменят? Как правильно действовать? Долгов я не брала. Но и проблемы мне не нужны. Я вышла замуж, сейчас работаю в банке.

Ответы на вопрос (7):

Судебные приказы выносят по бесспорным делам. Если вы оспариваете, то приказ должны отменить. В исковом производстве предоставите доказательства в защиту своей позиции. Эти доказательства нужно приложить и к заявлению об отмене судебного приказа.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Обратите внимание, в установленный срок . Т.е. в течении 10 дней со дня получения приказа. Поэтому, помимо возражений на судебный приказ, Вам еще необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, мотивировав тем, что в установленный срок копии приказов не получали. При получении в суде копии приказа указывайте реальную дату получения, а не ту, которую подскажет секретарь. С этого времени и пойдет отсчет 10-дневного срока. Если не будет ходатайства о восстановлении срока - приказ не отменят.

Тогда признавать кредитный договор, что не заключали ничтожным. Предъявив иск в суд.

Здравствуйте Мария! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

А каким образом составляется ходатайство о восстановлении срока?

Здравствуйте, в ходатайстве укажите причину пропуска 10-ти дневного срока для отмены. В вашем случае смена фамилии и адреса.

Свободная форма, но вы должны указать уважительные причины пропуска срока. Выезд из города. Болезнь и т.п.