Несоблюдение договорных обязательств компанией по предоставлению услуг на дорогах - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

13 декабря 2019 года вместе с а/м мной была приобретена услуга "Помощь на дорогах" и оплачена за год вперёд. Точнее говоря, мне её "втюхали". Через несколько дней я написал заявление на возврат неиспользованных средств и расторжение договора и доставлено по юридическому адресу этой компании, получена отметка о принятии заявления. Прошло уже более месяца, мои требования игнорируются. Что я делаю не так?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

Все так делаете. Просто специально игнорируют требования в расчете на то, что Вы в суд не пойдете. А право на это у Вас имеется на основании ст. 782 ГК РФ.

Поэтому следующий шаг - подача иска (ст. 131-132 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Так понимаю, Вам навязали дополнительную услугу.

В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной [quote]суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы никаких документов, касающихся приобретения доп. услуг не подписывали, то Вам обязаны вернуть деньги.

А Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней, ст.22 Закона о защите прав потребителей.

Если результата нет, то по этому вопросу Вы можете не только обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, но и с иском в суд. Требовать также возмещения убытков, выплаты неустойки (ст.23 Закона), компенсации морального вреда и взыскании штрафа (ст.ст.13,15 Закона).

ОНи надеются, что Вы не подадите иск в суд о расторжении договора и возврате ден средств.

Бездействие незаконно, так как Вы. как потребитель имеете право расторгнуть договор в любой момент, с возвратом ден средств пропорционально времени..

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Здравствуйте, Иван Сергеевич, руководствуйтесь при подаче иска ст.32 Закона " О защите прав потребителей "

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому причины расторжения можно и не указывать, достаточно простого Вашего желания.

Удачи Вам.

Уважаемый Иван Сергеевич!

Вы как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов согласно ст.782 ГК РФ. Поэтому игнорирования Вас с ответом не лишает Вас право решить этот вопрос в судебном порядке, ст.3 ГПК РФ путем подачи иска в суд. До судебный порядок урегулирования спора вы исчерпали и использовали.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, уважаемый Иван Сергеевич! Все так сделали: согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Вы такое заявление подали, а в течение 10 дней, как предусмотрено ст.31 Закона деньги Вам не вернули. Вы вправе уже подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вы все так сделали. Просто исполнитель услуги не желает возвращать деньги. Вы можете взыскать деньги принудительно с процентами за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и компенсацией морального вреда и судебных издержек.

Здравствуйте, всё Вы делаете как положено, просто организация не заинтересована в возвращении Ваших денег поэтому и игнорирует Ваше обращение, хотя Вы вправе отказаться от этой услуги в любое время, на это прямо указывает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ответить Вам обязаны в течении 10 дней, если у Вас есть второй экземпляр заявления, подавайте исковое заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы, кроме того требуйте компенсацию морального вреда ст.15 ЗоЗПП и уплату штрафа в размере 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Вы почти все сделали правильно. Ваши права нарушены. Статья 16 ФЗ "О защите прав потребителей" запрещает обуславливать приобретение одного товара (услуги) обязательным приобретением другого товара (услуги):

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Задержка может вызвана тем, что вы написали указанное вами заявление под диктовку сотрудника или неверно указали адрес получателя. Вы отслеживали путь письма на сайте почты?

В любом случае, вам следовало подать не заявление, а именно Претензию с требованием о расторжении договора возврата денежных средств, а также предупреждением, что в случае отказа в удовлетворении ваших требований вы намерены обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. По истечении указанного срока вы вправе обратиться в суд. Напоминаю, что в этом случае вы вправе требовать также взыскания в вашу пользу штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом.

С уважением, Елена.

Претензию (заявление) Вы направляли, отметка о принятии заявления есть. Теперь в суд с иском о расторжении договора в соответствии со ст.450 ГК РФ.

Но можно обратиться с требованием признания сделки недействительной в соответствии со статья 179 часть 3 ГК РФ как "... сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка)...".

Это явствует их обстановки, вам действительна была навязана сделка.

Может быть сначала "накапать" в Роспотребнадзор?

Он этим не будет заниматься.

Здравствуйте, Иван Сергеевич[u][/u], "накапайте", если от этого легче станет морально... А по результату как практика покажет.

Можно и накапать, так как не исполняются положения закона Озпп.

Можете и в Роспотребнадзор подать жалобу, если сами не хотите заниматься вопросом в суде. Только если судом займется Роспотребнадзор, штраф в размере 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП получат они, а не Вы, как истец.

Да, вы вправе обратиться с жалобой и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру.