Ветеран боевых действий подал вопрос - могут ли взымать алименты с его пенсии?

• г. Владивосток

Жена подала на алименты. Я ветеран боевых действий, временно не работаю. Получаю пенсию, как ветеран боевых действий. Имеют ли права судебные пристава, взымать с меня алименты, в сумме прожиточного минимума на ребёнка. Либо они должны взымать с моей пенсии.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. № 841, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.

Поскольку ежемесячная денежная выплата как ветерану боевых действий, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст.23.1), Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2004 г. № 294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» и ст. 12-13 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», не является денежным довольствием (его составным элементом), то в связи с этим не могут удерживаться алименты с ежемесячной Денежной выплаты как ветерану боевых действий.

Здравствуйте Андрей

Иными словами вы хотите сказать, что ваш ребенок не должен получать содержание от родного отца.