Пособие до трёх лет платить будут на первых и вторых деток по уходу, а я вот за четвертым сижу по уходу, мне не будет пособия?

• г. Архангельск

Пособие до трёх лет платить будут на первых и вторых деток по уходу, а я вот за четвертым сижу по уходу, мне не будет пособия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина! С 1 января 2020 года на детей с 3 до 7 лет выплачивается новое пособие в размере ½ прожиточного минимума на ребенка в зависимости от региона (примерно 5500 рублей). Бухгалтерия выдает специальную справку о заработке, чтобы работники смогли получить данное пособие. О выдаче этого пособия детям в возрасте с 3 до 7 лет с 1 января 2020 года, В.В. Путин 15 января 2020 года распорядился в послании Федеральному собранию РФ. Нужно только дождаться принятия федерального закона. В любом случае закон вступит в силу задним числом — с 1 января 2020 года. Право на выплату пособия получат семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Например, если в Вашей семье 4 человека, включая детей, то нужно в расчет брать 4 прожиточных минимума, которые разнятся в зависимости от региона РФ.