Бывшему сотруднику органов - не положена ли мне пенсия после увольнения по состоянию здоровья?

• г. Салехард

Стаж в органах 14, 4 года. В 2008 уволили из овд по состоянию здоровья. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Через год на мсэ группу сняли, пенсию отменили. Неужели пенсия мне не положена? Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! 1. у Вас же нет стажа в МВД РФ, дающего право на льготное обеспечение. 2. обжалуйте решение МСЭ в судебном порядке.

У меня стаж в МВД 14, 4 года.

Стаж работы в органах должен быть не менее 12, 5 лет. У Вас --14,4 года, но при этом гражданину необходимо соответствовать следующим требованиям:

на момент подачи документов претенденту должно исполниться 45 лет;

общий рабочий стаж должен составлять не менее 25 лет.

У меня есть 25 лет стажа, сейчас исполнится 44 года. Как действовать? Сейчас я работаю на гражданке?

Евгений, если вы спрашиваете о возможности пенсии по смешанному стажу, то этот вариант для вас не подходит.

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»: 1) основание увольнения со службы должно быть одно из трех: по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями; 2) возраст на день увольнения — 45 лет, 3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Т.е. пенсия по смешанному стажу можно получить СЛУЖА в МВД России, а не находясь на гражданки. Вам просто служба будет засчитана в общий стаж.

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.

Меня с МВД уволили по состоянию здоровья, болезнь получена в период прохождения военной службы. Поэтому и стаж 14, 4 года, сейчас на гражданке 12, 6 стаж. Разве нельзя оформить льготную пенсию?