Работаю младшим воспитателем обязана ли я мыть окна на втором этаже снаружи.

• г. Мурманск

Работаю младшим воспитателем обязана ли я мыть окна на втором этаже снаружи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приёме на работу (до подписания трудового договора) Вас должны были ознакомить с должностными обязанностями.

Если там не указаны обязанности по мытью окон или что-то подобное, значит Вы не обязаны это делать.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. Также может быть оформлено внутреннее совместительство.

Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

Смотрите свои должностные инструкции, штатное расписание, трудовой договор. Если там этих обязанностей нет. - то не должны.