Я живу в не преватизированной квартире в ней прописаны 2 человека я и тетка, но тетка сомной неживет можно ли ее как то выписать?

• г. Сызрань

Я живу в не преватизированной квартире в ней прописаны 2 человека я и тетка, но тетка сомной неживет можно ли ее как то выписать? За квартиру она не платит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр!

Если она не хочет выписываться в добровольном порядке , то только через суд. Подайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

С уважением, К.В.Истратов

Здравствуйте, Александр! В данном случае это возможно сделать только в судебном порядке. Подавайте в городской суд иск о признании вашей тетки утратившей право на данное жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства (ч.3 ст.83 ЖК РФ). Вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении Вашего иска будет являться основанием для снятия ее с регистрационного учета по данному адресу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Александр.

Ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств - сколько времени не проживает тетя в квартире, в связи с чем выехала, куда выехала, имеет ли жилье в собственности. В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". На практике данный вопрос решается обращением в суд с иском о признании тети утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства. В суде Вам предстоит доказать, что тетя добровольно выехала на другое постоянное место жительства.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату для выяснения возможности и перспективы Вашего дела.