Подросток разместил интимные фото несовершеннолетней девушки в интернете - что грозит 19-летнему парню?

• г. Саратов

В 17 лет я достал с аккаунта друга фотографии несовершеннолетней девушки в трусах и футболке причем интимных мест не видно а эти фотографии она кидала ему по собственной воле теперь фотографии разлетелись по интернету и она обратилась в прокуратуру. Какое наказание мне грозит (на данный момент мне 19 лет)

Ответы на вопрос (2):

Если не было факта взлома, то грозит следующее:

1. По уголовной линии:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. По гражданско-правовой линии:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

То есть, гражданские иски по этим статьям.

Ст. 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни. Плюс могут взыскать моральный вред.