Вопрос о платеже алиментов - возможно ли платить за два месяца подряд?

• г. Новошахтинск

Подскадите пожалуйста, а возможно что алименты в один месяц платятся за два месяца подряд. Например в декабре за ноябрь и декабрь, а в феврале за январь. Получается в январе их вообще не приходит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Это зависит от того, как должник платит алименты (сам, через судебного пристава-исполнителя или через работодателя).

Если он платит алименты сам или через судебного пристава-исполнителя, то такое (о чем Вы пишите) возможно.

Если алименты с его заработной платы ежемесячно вычисляет его работодатель, то такого не должно быть. Смотрите статью 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Всего Вам доброго.