Нужно ли платить госпошлину физ лицу при подаче кассационной жалобы по ЗПП?

• г. Москва

Нужно ли платить госпошлину физлицу при подаче кассационной жалобы по ЗПП?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно заплатить 150 рублей при подаче кассационной жалобы.

Нет, не нужно.

В соответствии с ч. 1 ст. 333.36 НК РФ лица, освобожденные от уплаты госпошлины при обращении в суд по некоторым категориям дел (о защите прав потребителей, по трудовым спорам), также освобождаются и от уплаты госпошлины при обращении в суд кассационной инстанции.

Здравствуйте.

Нет, по искам потребителей о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается. Данное правило распространяется и на кассационную инстанцию.