Процедура оформления наследства в сельской местности без завещания - шаги и рекомендации

• г. Екатеринбург

В сельской местности у мамы был дом она умерла и не оставила завещания. В течении полугода не заявила о правах на эту недвижимость. Наследницей являюсь в единственном числе. Подскажите как оформить документы на дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

В Вашем случае Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности на домовладение на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Рекомендую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию, т.к. необходимо знать конкретику.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Если 6- месячный срок пропущен Вам надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.