Я брала займёт в МФО 10000 но не смогла отдать теперь они продают его коллектором и угрожают.

• г. Санкт-Петербург

Я брала займёт в мфо 10000 но не смогла отдать теперь они продают его коллектором и угражают.

Ответы на вопрос (3):

Договор об уступке прав требования долга (прав кредитора) в соответствии со ст.388-390 ГК РФ - 2 х-сторонний договор, не требуется согласие должника. Но его как бы должны уведомить, хотя это не считается особым нарушением и влекущим его недействительность.

В отношении нового кредитора вы можете предъявлять такие возражения как и в отношении прежнего кредитора.

А угрозы фиксируйте для полиции.

Ирина, вы можете написать заявление об отзыве передачи третьим лицам ваших персональных данных.

Также, как я поняла из вашего вопроса, коллектора вам угрожают. Это не правомерные действия с их стороны. Ваши действия следующие:

-уточните наименование компании лица, которое с вами связывается или ведёт переговоры по горячей линии. Компания должна быть внесена в реестр юридических лиц, имеющих право осуществлять деятельность по взысканию просроченной задолженности (положения вступили в силу с 2017 года). Если компании там нет или она отсутствует – полиция квалифицирует это как прямое вымогательство.

Закон прямо устанавливает не только запрет на угрозы, но и на психическое воздействие. Это означает, что коллектор не имеет прав часто звонить и монотонно требовать погасить заём или кредит. Описывать негативные последствия неисполнения этого обязательства. Всё это можно свести к психическому воздействию на должника.

Кроме того, регламентировано личное общение: не чаще, чем раз в неделю выезд на работу или место проживания;

телефонные звонки должны быть ограничены одним набором номера раз в сутки, не более двух раз в неделю и не превышать общее количество звонков в месяц больше восьми;

электронные сообщения не более 8 в неделю, только 2 текстовых сообщения в течение суток и 16 сообщений в месяц (сюда включены письма и СМС-сообщения).

Грамотно составленные жалобы можете направить в Роскомнадзор, Полицию, Прокуратуру, Центральный Банк.

Удачи!

У Вас еще долги? Да могут переступить.