Без согласования с собственником - что делать, если газовщики проложили трубу в 1.5 метрах от дома?
199₽ VIP

• г. Иваново

Что можно предъявить газовщикам если они проложили без согласования с собственником подземную газовую трубу на расстоянии всего 1.5 м от дома. Дом и земля в собственности, единственное что размежевание будет выполнено 18 февраля этого года.

Ответы на вопрос (4):

Здесь нужно смотреть технические регламенты: допустима ли прокладка подземной газовой трубы на таком расстоянии от дома Если не допустимо, то собственник на основании ст 304 ГК РФ вправе требовать от газовщиков перемещения трубы на другое расстояние.

Здравствуйте! В данном случае не соблюдена охранная зона газораспределительной сети, составляющая 2 м.

Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" .

Статьей 2 Федерального закона от № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» определено, что охранная зона объектов системы газоснабжения - это территория с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.

Частью 6 ст. 90 Земельного кодекса РФ, в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут, в том числе, предоставляться земельные участки для размещения наземных объектов системы нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов.

Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.

Без изучения документов имеющих отношение к делу можно написать заявление в прокуратуру для проверки деятельности прокладчика газовой трубы, их разрешения на производство таких работ, согласование данных работ с Администрацией! Это самое простое что можно предпринять без изучения документов, поскольку как Вы говорите размежевания нет, а следовательно нужно определять в чьей собственности находится земельные участки, их границы!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.7 "Правил охраны газораспределительных сетей" (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878)

расстояние до дома должно составлять 2 метра от газопровода.

Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны;

Газовиками не соблюдены требования Правил по охранной зоне при строительстве газопровода. Газопровод должен быть перенесен на безопасное расстояние.

При не устранении нарушения, Вы вправе обратиться в суд с требованиями переноса газопровода.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? У некоторых газовая труба проложена по периметру домов и крепится непосредственно как на самом доме, так при помощи металлических стояков перед домом и после дома, а как вам газ будут подавать, или есть желание платить сотни тысяч рублей, за укладку газопровода за ваш счёт и с другой улицы? Это называется "Горе от ума"-или от его отсутствия. Все работы производятся на основании Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ

«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;

Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

и Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Работы проведены не только в отношении вашего участка, но и всех остальных домовладений, расположенных на этой улице. Газопровод проложен с минимальным давлением, которое потребляется исключительно физ. лицами, и он совершенно безопасен. Вы может ещё лет сто не планируете строить дом, но это не означает что вашим соседям не нужен газ, либо они готовы платить за его подведение по 1 миллиону рублей. Газовики не хуже вас знают как укладывать газовые трубы,-ничего они не нарушили.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.