Что есть у правительства против самозанятых людей? Какие запреты или наказания? Спасибо.

• г. Барнаул

Что есть у правительства против самозанятых людей? Какие запреты или наказания? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для самозанятой части предпринимателей установлен ряд ограничений. Положения закона, вводящего новый режим, действуют только для тех фрилансеров, которые:

Получают прибыль в пределах 2,4 миллиона рублей за год.

Не работают на нанимателя и сами не используют труд наемных работников.

Прошли процедуру регистрации у налоговиков в мобильном приложении.

Не продают подакцизные товары, полезные ископаемые, чужую продукцию.

Не работают по агентским договорам или комиссиям.

Являются гражданами РФ или стран ЕАЭС.

А что это значит, если начал торговать секонд хенд товарами в своем доме, нужно оформиться в налоговой через приложение? А как быть с кассовыми да еще с онлайн-кассовыми? Их в таком случае тоже приобретать? Или данная идея не имеет под собой платформы?