Банк передал мой долг в долговую корпорацию

• г. Чита

Взяла кредит потеряла работу, не выплачивала долгое время не отказываюсь платить, просто сразу такой суммы у меня нет (они полностью требуют ее). Банк передал мой долг в долговую корпорацию, сейчас они меня достают каждыми днями и ночами по телефону и пишут на личные страницы в интернете, скажите пожалуйста законно ли это? Спокойной жизни нет!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Звонить Вам ночью никто не имеет права, нарушение закона "о тишине" КоАП РФ. Если Ваш банк передал дело по уступке прав требований ст.382 ГК РФ, то Вы уже банку ничего не должны. Если не выносилось судебного приказа, инициатором которого был банк, то Вам нечего бояться. Также если прошло 3 года с момента истечения срока действия договора, можете смело игнорировать коллекторов. В случае если, коллекторы представляют интересы Банка, то Вы ещё должны банку и Вам лучше платить. Но при этом Вы можете отказаться разговаривать с коллекторами а иметь дело напрямую с банком. Чтобы коллекторов по утихомирить напишу на них заявление в Роскомнадзор, полицию, это поможет