Я гражданин РФ. Могу ли я дать в долг наличными и сколько, гражданину Казахстана. Сумма будет в рублях! Спасибо.
398₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин РФ. Могу ли я дать в долг наличными и сколько, гражданину Казахстана. Сумма будет в рублях! Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Сколько угодно можете дать.

От гражданства суммы вообще не зависят.

Хоть наличными, хоть безналом.

Вам решать. Можно договором займа, можно распиской (ст. 421, 807, 809 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Можете. Стороны независимо от своего гражданства вправе заключать договор займа (ст.807-810, 421 ГК РФ). Ограничений по сумме нет. Если сумма больше 10 т.р., то обязательна письменная форма договора согласно ст.808 ГК РФ:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Можете дать любую сумму, заключив договор займа (ст.807 ГК РФ), однако неплохо бы подумать, вернет он эти деньги или нет. А то если у него за душой ничего нет, да еще и на родину уедет, то плакали ваши деньги. Лично я придерживаюсь такого правила: "они просят и плачут, а я плачу и не даю".

Добрый вечер, Михаил!

Да, конечно можно любую сумму дать в долг, в том числе и иностранному гражданину. - ст. 807,809 ГК РФ. Можно составить договор, или просто расписку,-она имеет юридическую силу.

Здравствуйте Михаил

Одолжить вы можете кому угодно и сколько угодно. Другой вопрос как их возвращать в случае спора. Подсудность дел не забывайте. В случае спора придется обращаться в суд Казахстана ст. 28 ГПК.

Вы можете дать такой займ. Заключив договор займа. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг, в соответствии со ст. 807 ГК РФ.

Договор нужно заключить по правилам ст. 808 ГК РФ.

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, если договор на сумму более 10 тыс. рублей он должен быть заключён в письменной форме.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Во-первых, это Вы можете сделать на основании договора займа или на основании письменной расписки, правильно оформленной заемщиком.

Расписку такую можно будет заверить у нотариуса, а можно не заверять, она также имеет законную силу как и нотариальная.

Во-вторых, все юридические вопросы, связанные с договорами займа, регулируются статьями § 1. Заем Главы 42. Заем и кредит ГК РФ часть 2.

Исходя из положений статей 807-814 ГК РФ и судебной практики по искам займодавцев о взыскании задолженностей с процентами с заемщиков, при осуществлении финансовой сделки между гражданами займодавцам следует знать, помнить и применять на практике следующие обязательные требования при оформлении займа денег в виде расписки.

1 Желательно, что бы расписку о займе денег собственноручно написал сам заемщик. В крайнем случае можно подготовить правильно расписку, в которой хотя бы несколько слов и свои Ф.И.О. и подпись должен написать заемщик собственноручно. Это необходимо для того, если заемщик попытается заявить в суде, что подпись в расписке не им написана. Чем больше будет слов написано в расписке самим заемщиком, тем проще будет эксперту при назначении судом почерковедческой экспертизы установить подлинность подписи заемщика.

2 В расписке о займе денег должна быть указана как минимум следующая информация:

а) место совершение финансовой сделки;

б) полные Ф.И.О. займодавца и заемщика, их адреса места жительства по паспортам и данные паспортов;

в) сумма займа в деньгах или в иной валюте;

г) размер процентов по займу;

д) на какой срок была выдана сумма займа;

е) порядок и способ возврата займа и процентов по нему;

ж) дата передачи суммы займа займодавцем заемщику;

з) Ф.И.О. свидетелей (при желании) при передаче денег заимодавцем заемщиком и их место жительства по паспортам.

В-третьих, Вы можете доверить свои "лишние деньги" в виде займа под % хоть гражданину Казахстана, хоть гражданину Китая. Только, если они Вас "подставят", то с них реально взыскать будет свои денежки будет очень не легко, а скорее всего невозможно.

Удачи Вам.