Можно ли держать контейнер для не пищевых отходов в нежилом здании?
199₽ VIP

• г. Брянск

Можно ли держать контейнер для не пищевых отходов в нежилом здании?

Ответы на вопрос (13):

Контейнер для непищевых отходов - это проще говоря, обыкновенная урна, только большого размера. Никто не запрещает вам ее держать в нежилом здании. Это не противоречит Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Здравствуйте. Увы нельзя. Т.к это противоречит ФЗ № 89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» который четко регламентирует создание и содержание мест, предназначенных для хранения ТКО.

В п. 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 1156 «Об обращении с ТКО», сказано, что место для их сбора должно соответствовать нормам и регулярно проходить санитарную обработку.

Обязанность следить за содержанием лежит на компаниях и владельцах участков, где оборудовано место для сбора мусора. Они также производят ремонт и покраску. Обязательства по вывозу отходов и покупке оборудования возложили на регионального оператора.

Для вывоза мусора со строительных площадок и территорий, прилегающих к магазинам и офисным помещениям, устанавливаются дополнительные емкости, вмещающие до 8 кубов

И САНПИН:

Ограждения участков — важная часть сооружения. Рекомендации по их обустройству:

лучшим и самым доступным материалом является металлопрофиль;

высота от 1 до 2,5 метров, как требуют нормы СанПиНа;

конструкции могут быть с крышей и без нее, но баки должны быть ограждены с 3-х сторон.

Обычно обустраиваются простые варианты на 2 бака и более надежные с заборами ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Уважаемая Любовь.

Конечно можно, держать контейнер для не пищевых отходов в нежилом, тем более здании. Это не запрещено законом. И на этот повод есть положительная судебная практика. "Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.10.2018 N Ф 04-4197/2018 по делу N А 27-27176/2017 Требование: Об обязании организовать сбор твердых бытовых отходов (ТБО) путем размещения отдельного контейнера для сбора и хранения ТБО общества. Обстоятельства: Общество как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме направило управляющей компании, с которой заключен договор, письмо с просьбой разрешить размещение мусорного контейнера на контейнерной площадке дома, в ответ на которое управляющая компания сообщила об отсутствии у нее полномочий. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку законом не запрещено расположение мусорных контейнеров торговых предприятий на надлежаще оборудованной придомовой контейнерной площадке, не доказана невозможность исп..."Подробнее ➤

Всего доброго.

Здравствуйте Любовь

Не соглашусь с юристом, который отвечая на вопрос сделал ссылку на

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.10.2019 N Ф 04-4811/2019 по делу N А 46-17676/2018 Требование: Об обязании ответчиков заключить соглашение о порядке владения и пользования имуществом в редакции истцов. Обстоятельства: Сторонам на праве общей долевой собственности принадлежит нежилое здание. Организованные истцами с целью определения и утверждения порядка пользования имуществом собрания ответчиками проигнорированы, стороны не смогли установить порядок мероприятий по содержанию и сохранению общего имущества. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцы не указали, в отношении каких вопросов владения и пользования имуществом у сторон имеются разногласия, не установлено нарушение ответчиками прав и законных интересов истцов.

Как раз согласно постановлению истцам было отказано

Согласно Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

для контенеров должна быть специально оборудованная площадка.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вопрос не судьба задать корректно? Что это за нежилое помещение, и где оно находится? Если оно расположено в МКД,-то у вас нет такого права! Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. В силу ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

При обращении в суд УК или ТСН об устранении захламления нежилого помещения, суд обяжет вас устранить захламление нежилого помещения, и взыщет все судебные расходы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, временное хранение не пищевых отходов должно осуществляться с учетом требований противопожарной безопасности и

СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления

Отходы производства и потребления 4-го и 5-го классов опасности могут храниться в открытой таре. Не допускается хранение в открытой таре отходов, содержащих летучие вредные вещества.

Временное хранение твёрдых отходов 4-го и 5-го классов опасности в зависимости от их свойств допускается осуществлять без тары - навалом, насыпью, в виде гряд, отвалов, в кипах, рулонах, брикетах, тюках, в штабелях и отдельно на поддонах или подставках.

Тара и упаковка должны быть прочными, исправными, полностью предотвращать утечку или рассыпание отходов, обеспечивать их сохранность при хранении. Тара должна быть изготовлена из материала, устойчивого к воздействию данного вида отхода и его отдельных компонентов, атмосферных осадков, перепадов температур и прямых солнечных лучей.

3.4. В зависимости от технологической и физико-химической характеристики отходов допускается их временно хранить:

- в производственных или вспомогательных помещениях;

- в нестационарных складских сооружениях (под надувными, ажурными и навесными конструкциями);

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь!

Все зависит от того какие именно непищевые отходы должны там храниться.

Они бывают разные.

При хранении не должны нарушаться Санпины и противопожарные нормы.

СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления

Отходы производства и потребления 4-го и 5-го классов опасности могут храниться в открытой таре. Не допускается хранение в открытой таре отходов, содержащих летучие вредные вещества.

Временное хранение твёрдых отходов 4-го и 5-го классов опасности в зависимости от их свойств допускается осуществлять без тары - навалом, насыпью, в виде гряд, отвалов, в кипах, рулонах, брикетах, тюках, в штабелях и отдельно на поддонах или подставках.

Тара и упаковка должны быть прочными, исправными, полностью предотвращать утечку или рассыпание отходов, обеспечивать их сохранность при хранении. Тара должна быть изготовлена из материала, устойчивого к воздействию данного вида отхода и его отдельных компонентов, атмосферных осадков, перепадов температур и прямых солнечных лучей.

Здание нежилое отдельно стоящее, находящееся не в многоквартирном доме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно вам приведен пример из судебной практики. Судом дана оценка всем обстоятельствам дела, по схожей с вами ситуации. См. Мой ответ выше. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку законом не запрещено расположение мусорных контейнеров торговых предприятий на надлежаще оборудованной придомовой контейнерной площадке, не доказана невозможность исп..."Подробнее ➤ юрист Икаева в своем ответе выше приводит иной пример. Но и в нем, отказано за недоказанностью обстоятельств, на которые ссылалась сторона процесса, а не потому, что это размещение противоречит законодательству. И предмет спора иной: "Об обязании ответчиков заключить соглашение о порядке владения и пользования имуществом в редакции истцов. Обстоятельства: Сторонам на праве общей долевой собственности принадлежит нежилое здание. Организованные истцами с целью определения и утверждения порядка пользования имуществом собрания ответчиками проигнорированы, стороны не смогли установить порядок мероприятий по содержанию и сохранению общего имущества." На конкретную статью Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", юрист не смогла сослаться.

А что оборудована контейнером должна, сомнений не у кого вопрос не вызывает. Данная правовая позиция согласуется с правоприменительным усмотрением по вашему вопросу адвоката Чередниченко В.А данной в его ответе вам выше. Который специализируется на этом вопросе.

Всего доброго.

Конечно вы имеете право хранить имущество на территории вашей собственности, но не отходы, для которых законом предусмотрено организация контейнерной площадки для дальнейшего вывоза по договору

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.10.2019 N Ф 04-4811/2019 по делу N А 46-17676/2018 Требование: Об обязании ответчиков заключить соглашение о порядке владения и пользования имуществом в редакции истцов. Обстоятельства: Сторонам на праве общей долевой собственности принадлежит нежилое здание. Организованные истцами с целью определения и утверждения порядка пользования имуществом собрания ответчиками проигнорированы, стороны не смогли установить порядок мероприятий по содержанию и сохранению общего имущества. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцы не указали, в отношении каких вопросов владения и пользования имуществом у сторон имеются разногласия, не установлено нарушение ответчиками прав и законных интересов истцов.

Как раз согласно постановлению истцам было отказано

Согласно Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

для контенеров должна быть специально оборудованная площадка.

Читайте мой ответ выше..

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта и что с того, вы что помещение в мусорку превратили что-ли? Вопрос вообще непонятен, что за нужда хранить мусор с помещении, У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА, при посещении данного помещения МЧС (пожарниками),-вас оштрафуют. См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020) КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности (в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. (часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима,-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. (часть 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)3 - 5. Утратили силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

(часть 9 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Временное хранение отходов производства и потребления должно осуществляться в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППВ 01-03), утверждённых приказом МЧС России от 18.06.2003 № 313. Помещение для временного хранения отходов потребления, обладающих пожароопасными свойствами, должно быть оборудована первичными средствами пожаротушения.

Удачи Вам.