Начисление ОДН нежилому зданию - правомерность и тарифы
199₽ VIP

• г. Архангельск

В собственности имеется 8 нежилых помещений в нежилом здании (офисное здание). Управляющая компания начисляет ОДН (электроэнергия и ХВС) по сумасшедшему тарифу. Правомерно ли начисление ОДН нежилому зданию, если не сложно подскажите где прописаны тарифы?

Ответы на вопрос (6):

Начисление производится согласно Постановления Правительства РФ 354. Особенной разницы между жилым и и нежилым помещениями нет. Можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении проверки.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

ОДН (эл/эн, ХВС) - это часть расходов по содержанию недвижимости.

Расход электроэнергии может быть и подвалах, чердаках.

Вот вода холодная практически не расходуется на общие нужды. Потери воды н-р при аварии, протечке должны возмещаться за счет обслуживающей компании, и учитываться при утверждении тарифов на коммунальные услуги.

Вопрос только в суммах предъявляемых в оплате. Они не должны быть большими.

Направьте претензию, При отказе обжалуйте в суд иском о не подлежащему оплате незаконных сумм.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте региональный тариф устанавливается в Архангельске отдельно то есть тарифы это ваше региональное законодательство, но это около 5-6 рублей за киловатт, теперь далее если у вас еесть счетчик то обязаны начислять по нему, и третье тарифы определяются и формула расчета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды

в многоквартирном доме

10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле 10:

Рисунок 32804,

где:

Рисунок 32805 - объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;

Tкр - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11:

Если вам тарифы завышают я рекомендую заключать вам ПРЯМЫЕ догвоора с РСО вы имеете на это право.

Спросить
Пожаловаться

354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" у меня офисное здание, а не Помещение в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Постановление №354 касается бытовых потребителей.

По расходу на освещение в местах общего пользования надо разбираться конкретно.

И должно отражаться в договорах на обслуживание.

Спросить
Пожаловаться

А тогда на каком оснвоании у вас вообще есть УК,дело в том что процедура выбора УК дял стационарных помещений под офисы не предусмотрена законодательством, все вопросы решаются напрямую с РСО. И кстати по поводу постановления 354 и ЖК к вашим отношениям согласно

Постановление Пленума от 23.07.2009 N 64 суд признал возможность применения норм, направленных на регулирование отношений между собственниками жилых помещений, к отношениям между собственниками нежилых помещений.

Так как ваши отноешния напрямую не урегулированы законодательством

если вы УК не выбирали протокола Общего собрания нет, то расторгайте договора и заключайте договора НАПРЯМУЮ с РСО, если общее собрание было вы установили УК бог знает для чего, вам нужно этим же решением Общего собрания расторгнуть договор с УК и заключать договора напрямую с РСО потому что оспаривать тариф вы замучаетесь в суде.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитывается отапливаемая часть помещения в нежилом здании? По внутренней площади или делаются внешние замеры здания?

Здание - офисное, 5-и этажное. Мы занимаем аренду всего пятого этажа. Представители теплоснабжающей организации произвели замер по внешним границам здания. Правильно ли это? почему не по внутренним площадям?

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

12. Собственник помещений в нежилом здании решил сделать дверной проем в наружной стене здания в целях получения возможности отдельного выхода. Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт, что здание находится не в долевой собственности, а зарегистрированы права лиц на отдельные помещения в здании.

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

Собственник помещений в нежилом здании решил сделать дверной проем в наружной стене здания в целях получения возможности отдельного выхода. Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт, что здание находится не в долевой собственности, а зарегистрированы права лиц на отдельные помещения в здании.

А) нет, не требуется; б) да, требуется; в) требуется только в том случае, если в результате таких действий уменьшится общее имущество здания.

Скажите пожалуйста, у ООО есть здание на праве собственности. Может ли ООО продать ЗАО цех в этом нежилом здании, при условии, что проход в этот цех возможен только через другие помещения этого здания, которые на праве собственности принадлежат ООО?

Возможно ли зарегистрировать право собственности на НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ, если одно из помещений здания - КВАРТИРА (в соответствии со Свидетельством о регистрации права), все остальные - нежилые помещения. Свидетельства о регистрации права на все помещения, входящие в состав здания имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На одном участке два здания жилой дом и комерческое здание, электроэнергия по комерческому тарифу, можно ли жилой дом перевести на тариф для населения?

Может ли управляющая компания брать плату за электроэнергию с арендаторов нежилых помещений? По какому тарифу, если УК представляет собственника здания и в собственности находится подстанция мощностью свыше 670 Квт. Тариф для собственника двухставочный, за эл. энергию и за мощность.

Я являюсь собственником нежилого помещения в нежилом здании. На моё помещение стоит отдельный счётчик электроэнергии. Договор на электроснабжение здания сбытовая компания заключила с организацией не имеющей собственности в здании. Договора на энергоснабжение у меня с этой организацией нет, но я ей регулярно плачу в соответствии с выставленными ей счетами. Может ли мне отключить электроэнергию эта организация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение