Nалоги при продаже производственных помещений ИП - какие суммы ожидать?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я - ИП, глава крест. Хоз.. В собственности на мне, как на ФЛ-производственные помещения (с 2001 г и новое с.2019 г.).

Я хочу продать все. Какие налоги мне нужно заплатить после продажи?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если Вы на общей системе налогообложения, то придется заплатить 13% с разницы между продажной и покупной ценой согласно ст.220 НК РФ, т.к. на вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы претендовать не можете согласно пп.4 п.2 ст.220 НК РФ:

если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности

Требования статьи 217 НК РФ в части льготы на долгосрочное владение не распространяются на объекты, используемые в предпринимательской деятельности.

Ну а если плательщик НДС, то также нужно будет заплатить и этот налог согласно требованиям ст.146, 171, 173 НК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при прекращении фермерского хозяйства, вы сможете продать имущество КФХ (ИП), на условиях гражданского и налогового законодательства. См. Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства

1. Фермерское хозяйство прекращается:

1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5) на основании решения суда.

2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 22. Порядок прекращения фермерского хозяйства

--- Прекращение фермерского хозяйства осуществляется по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.

--- Учитывая тот факт, что нежилое помещение ранее использовалось в предпринимательской деятельности и не было предназначено для личного использования, налоговые органы будут настаивать на том, что доходы от продажи такого недвижимого имущества подлежат налогообложения в рамках УСН.

В то же время гражданин не лишен возможности доказывать, что он реализовал нежилое помещение как обычное физическое лицо, вне связи с предпринимательской деятельностью.

--- В письме Минфина России от 24.05.2016 N 03-04-05/29559 разъяснено, что доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный ИП при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, в случае если, например, недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности или если ИП при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Татьяна

В соответствии с п.4 ст.220 НК вы оплачивайте 13 % налог с продажи.

Льготы по ст.217 НК у вас нет в связи с использованием имущества в предпринимательских целях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Татьяна!

Вы не пишите в своем вопросе о том, на какой вы системе налогообложения. И спрашиваете, какие вы должны заплатить налоги. Поэтому, исходя из вопроса, вам можно ответить, что после продажи, если вы будете продавать как физлицо, не жилые, а производственные помещения, то должны заплатить 13 процентов от цены продажи, указанной в договоре вашем. При продажи коммерческой недвижимость льгот нет, предусмотренных для иных случаев, 217 и 217.1 НК РФ. Расходную конечно указываете всю. Договор, акты выполненных работ, документы об оплате, фактуры, счета фактуры, транспорные накладные. Все сгодиться.

Всего доброго!