Развестись с мужем, имея общего ребенка, проживая фактически в Брянске и прописанная в Тверской области - как правильно законно разделить обязательства и как проходит судебный процесс?

• г. Мурманск

Хочу развестись с мужем, есть ребёнок общий 5 лет, проживаю фактически в Брянске, но прописана в Тверской области, муж прописан и проживает в Мурманске. В Брянске в мировом суде сказали исковое заявление отправлять в Мурманск, могу ли я в Брянске подать? Как все это сделать? И как будет проходить суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

В виду того, что ребенок проживает с Вами Вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжении брака по месту Вашего проживания.

В соответствии с ГПК РФ Вы или Ваш адвокат вправе направить по почте исковое заявление о расторжении брака в суд по месту Вашего жительства (регистрации, прописки, пребывания).

Также Вы и адвокат можете направить иск о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика - мужа.

Можете просить суд рассмотреть дело без Вашего участия и направить Вам копию решения суда по почте.

Если Вы заключите соглашение с адвокатом, то он по вашей просьбе может участвовать в суде в качестве вашего представителя.

До подачи иска следует уплатить госпошлину за его подачу по соответствующим банковским реквизитам, указанным на сайте того суда, в который планируете направить иск.

К иску следует приложить копию свидетельства о браке или подлинное свидетельство, справку о составе семьи, копию свидетельства о рождении ребенка, иные документы.

Образцы исков - в суде на стене и в интернете.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.