Как развестись, проживая в разных регионах с несовершеннолетним ребёнком - практические советы.

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем. Я прописана и проживаю в СПб Кировский район. Муж прописан в Тверской области г. Нелидово, проживает в СПб. Есть несовершенно летний ребёнок. Как подать и куда подать на развод? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Ваши действия:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале.

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Мировой суд по месту вашего жительства, ст. 29 ГПК РФ, если нет спора с кем останется ребёнок после развода, а если спор есть, то в районный суд.

иск согласно ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, св-во о браке подлинник, св-во о рождении ребёнка, оплаченная госпошлина в 600,00 руб., документ подтверждающий направление иска ответчику.

По собственному месту регистрации (в соответствующий мировой судебный участок) по основаниям ч.4 ст. 29 ГПК РФ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если ребёнок прописан с Вами - можете подать по месту Вашего жительства, т.е. мировому судье соответствующего судебного участка Кировского района. Если нет - тогда только в общем порядке, согласно статье 28 ГПК РФ, по м/ж ответчика. Такие дела.