Можно ли завести сберкнижку на каждого ребенка и перечислять алименты туда, а не отдавать их бывшей жене?

• г. Санкт-Петербург

Жена подала на алименты на 1/3 на 2-х детей. Жене я вообще не доверяю, есть основания на то. Скажите пожалуйста могу ли я завести сберкнижку на каждого ребёнка и перечислять деньги туда, а не отдавать их б/жене? Если могу, то должен ли я спрашивать чьего либо разрешения и ставить кого либо в известие? Если да то кого? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Сергей!!! Можете, разрешение для этого не требуется. Только денежные средства ребенок сможет снять по достижению 18 лет.

С Ув.Анна Дмитриевна!

По закону опекун официальный ваша жена значит она распоряжается средствами вашего ребенка в его интересах.

Решение о начислении денежных средств на сберкнижку принимает суд. Вам нужно подать соответствующее заявление. И то, не более более половины от суммы. Решение по данному вопросу неоднозначно и суд принимает во внимание различные обстоятельства