Администрация преградила мне съезд к дому - как решить вопрос со съездом по закону?

• г. Ульяновск

Перекопали съезд к моему участку.

Я имею участок с постройками (дом) . Дом находится у Т-образного перекрёстка, фасад дома смотрит на ул.Коментерна, правая сторона участка смотрит на ул. Ворошилова. В 2017 г. осенью соседи по ул.Коминтерна делали себе водо отток, получился небольшой арык, мне это больших неудобств не предасавило, я также мог пользоваться съездом к себе на участок, за исключении тог, что они оставили перепахоный беспорядок перед моим домом. В 2018 г. мой сосед по меже по ул. Коминтерна решил углубить этот арык (водо отток) соответственно вложил в грунт трубы и засыпал. Но при этом он углубил и мой съезд к моему участку на глубину 50 см. Этими действиями он преградил съезд к моему участку. Я лето 2018 года съездом не пользовался (не было необходимости), я был в ожидании действий дальнейших от соседа, он мне трубу так и не положил (он был инициатором, это нужно было ему, углубления оттока, меня ни какая вода не беспокоила). Когда соседи мои решали делать арык (водо отток) в первом случае и во втором случае, меня ни одна душа не оповестила и не согласовывала, сосной о предстоящих работах. Я считаю, что они нарушили мои права. В 2019 г. летом я из того что было подрукой (труба асбесто-цементная диаметр 100 мм. и купленным мной щебнем востановил съезд на свой участок. Моему соседу по меже не удовлетворил тот факт, что диаметр трубы 100 мм. и ещё что-то. Он пишет жалобу в администрацию, администрация в свою очередь (по хозяйству и благоустройству) пишет мне письмо с просьбой-требованием, что бы я устранил эти нарушения. И что интересно, все эти действия происходят в то время, когда я нахожусь на работе (вахта). Я устранять не стал, потому что, я не нахожу в этом каких либо нарушений. В очередной раз я приезжаю с работы (в декабре) 2019 г. Администрация востановила водо отлив (арык). Но при этом трубу они мою сломали, хороший щебень (покупной) смешали с грунтом и разровняли по ближайшей территории и не положили трубу. То есть, администрация просто раскопала съезд мною восстановленный, и дальше ни чего ни стала делать, другими словами, преградила мне съезд к моему дому. Затем пришло письмо-предупреждение (угроза) если я попытаюсь засыпать арык, то они подадут на меня в суд. Подскажите мне пожалуйста, как мне решить по закону этот вопрос со съездом. Фактически у меня к дому (участку) было два съезда с двух сторон и я ими пользовался по постоянной необходимости. В моей семье есть ребёнок инвалид (группа 1). Что мне делать? Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть официально оформлен ЗУ под дом, и тогда должен был быть разрешен въезд на Ваш участок. Если этот (спорный) въезд согласован по отводу земли, то есть шанс за него бороться.