Отказ в выдаче кредитной карты из-за задолженности родственников - справедливо ли решение банка?

• г. Челябинск

Мой молодой человек обращался в банки для получения кредитной карты, но во всех получил отказ, так как есть задолженность у родственников. Он работает, стабильный доход, живет отдельно. Правы ли сотрудники банка?

Ответы на вопрос (2):

Правы или нет - не имеет никакого юридического значения. Кредитный договор публичным не является. Это означает, что банк имеет право отказать в заключении договора без объяснения причины.

Задолженность родственников не имеет никакого отношения в данном случае. Банки сами определяют порядок выдачи кредитов и вправе отказать. Значит имеются причины для отказа, рекоменую получить у кредиторов письменный отказ с основанием.