Администрация города пытается забрать у предпринимателя нежилое здание, в которое уже вложены значительные средства. Как защитить свои интересы?

• г. Томск

Администрация города досрочно хочет забрать у предпринимателя арендованное им нежилое здание. Предприниматель уже вложил значительные средства в ремонт и оснащение здания. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Что значит - хочет забрать? Есть письменное требование?

Дарья! Добрый день! Оснований расторжения договора аренды с вами у Администрации города не имеется, если вы исполняли все условия договра добросовестно, т.е. не допускали задолженностей, использовали здание по назначению - для целей аренды, не производили порчи здания. Просто так они не могут с вами расторгнуть договор, тем более доссрочно, Администрация обязана обратиться в суд для расторжения договора. Конечно, желательно бы знать больше пдробностей по вашей ситуации, так ка в рамках данной переписке это невозможно. Но, если возникнет необходимость - звоните либо пишите здесь! Удачи!

Пока нет. Но давление уже оказывается.

А что есть какие - то нарушения? Задолженность или иные основания для досрочного расторжения договора аренды?

Ст. 619 ГК РФ основания для досрочного расторжения договора аренды:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Иные основания могут быть предусмотрены договором.

Оснований нет. Аренда выплачивается, здание используется по назначению. Просто теперь оборудованное отремонтированное здание представляет собой лакомый кусок.

Дарья! Здравствуйте! Администрация не права. Если договор еще действует, срок окончания договора не прошел, а также вами исполняются условия договора в части оплаты аренды и помещение, здание используется в соответсвии с целью догвора, то Администрация не имеет оснований расторгать данный договор доссрочно. Для расторжения договора Администрация должна подать на вас в суд, так как предусмотрен судебный порядок расоржения подобных договоров. В суде вам необходимо активно возражать, представив желательно письменные возражения на иск Администрации. Если будут какие-либо вопросы - пишите в личку либо звоните! Удачи вам!