Администрация города пытается забрать у предпринимателя нежилое здание, в которое уже вложены значительные средства. Как защитить свои интересы?

• г. Томск

Администрация города досрочно хочет забрать у предпринимателя арендованное им нежилое здание. Предприниматель уже вложил значительные средства в ремонт и оснащение здания. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Что значит - хочет забрать? Есть письменное требование?

Спросить
Пожаловаться

Дарья! Добрый день! Оснований расторжения договора аренды с вами у Администрации города не имеется, если вы исполняли все условия договра добросовестно, т.е. не допускали задолженностей, использовали здание по назначению - для целей аренды, не производили порчи здания. Просто так они не могут с вами расторгнуть договор, тем более доссрочно, Администрация обязана обратиться в суд для расторжения договора. Конечно, желательно бы знать больше пдробностей по вашей ситуации, так ка в рамках данной переписке это невозможно. Но, если возникнет необходимость - звоните либо пишите здесь! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Пока нет. Но давление уже оказывается.

Спросить
Пожаловаться

А что есть какие - то нарушения? Задолженность или иные основания для досрочного расторжения договора аренды?

Ст. 619 ГК РФ основания для досрочного расторжения договора аренды:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Иные основания могут быть предусмотрены договором.

Спросить
Пожаловаться

Оснований нет. Аренда выплачивается, здание используется по назначению. Просто теперь оборудованное отремонтированное здание представляет собой лакомый кусок.

Спросить
Пожаловаться

Оснований нет. Аренда выплачивается, здание используется по назначению. Просто теперь оборудованное отремонтированное здание представляет собой лакомый кусок.

Спросить
Пожаловаться

Дарья! Здравствуйте! Администрация не права. Если договор еще действует, срок окончания договора не прошел, а также вами исполняются условия договора в части оплаты аренды и помещение, здание используется в соответсвии с целью догвора, то Администрация не имеет оснований расторгать данный договор доссрочно. Для расторжения договора Администрация должна подать на вас в суд, так как предусмотрен судебный порядок расоржения подобных договоров. В суде вам необходимо активно возражать, представив желательно письменные возражения на иск Администрации. Если будут какие-либо вопросы - пишите в личку либо звоните! Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Я по договору аренды здания передал во временное владение и пользование одному предпринимателю здание сроком на 5 лет для использования в качестве конторы. В договоре мы указали, что капитальный ремонт здания осуществляется за счет средств арендатора. Через три года после заключения договора аренды здания я продал земельный участок, на котором находилось арендованное тем предпринимателем здание, а также само здание.

В какой степени тот предприниматель может влиять на земельный участок, занятый арендованным зданием? Вправе ли мои наследники в случае моей смерти расторгнуть договор аренды с предпринимателем?

Предприниматель Х долгое время ароендовал здание склада, принадлежащего ЗАО. Потом ЗАО продает здание склада на слом не предупридив предпринимателя Х. Приходит новый владелец и требует освобить здание склада. Было несколько судебных решений и в конце концов суд решил, что предприниматель Х обязан освободить здание склада. Жена предпринимателя Х оформляет в собственность земельный участок находящийся под зданием склада и вокруг, т.к здание склада документально уже не существует. Судебные приставы требуютот предпринимателя Х освободить здание склада. Он освободил, но в здании склада находится имущество, принадлежащее его жене. В решении суда и в требованиях приставов о жене предпринимателя Х ни слова. В связи с тем, что жена, предпринимателя Х, имеет право собственности на земельный участоки, то она отказывается убирать свое имущество. Вопрос: в какой срок должен произвести разбор здание склада, новый собственник, кака он должен согласовывать свои действия с собственником земельного участка и правомерны ли действия жены, предпринимателя Х, не освобождающей здание склада?

Я - физическое лицо передал по договору безвозмездного пользования нежилое здание предпринимателю – супруге. Предприниматель от своего имени сдаёт в аренду это здание. Предприниматель работает по упращённой системе налогооблажения, по этому от налога на имущество он освобождён.

Кто в этом случае должен платить налог на имущество?

Законна ли такая сделка?

Имеет ли право в этом случае супруг – физ. лицо передавать по договору безвозмездного пользования передать нежилое эдание супруге предпринимателю?

Купили здание (проходная водозабора-кирпичное, стоит 30 лет). Здание стоит вдоль дороги, но за зданием, менее 100 метров до скважины водозабора и водохранилища города. Земля под зданием принадлежит городской администрации. Может администрация заставить освободить землю от здания? Какие могут быть ограничения по использованию здания?

Спортивная школа находиться в здании, собственник которого Администрация города. Администрация города приняла решение изъять у спортивной школы здание и отдать его Общеобразовательной школе. Чтоб в дальнейшем давать в аренду этой же спортивной школе. Какие права есть у спортивной школы,? Спортивная школа вкладывала в здание средства в течении 50 лет. Как споршколе отстоять свои права на пользование здания на прямую у Администрации, а не быть арендатором.

Хотим купить у собственника участок ИЖС и нежилое здание (мастерская старой школы) на нем, и реконструировать его в жилой дом. К зданию подключены все коммуникации, есть окна, крыша. Но требуется капитальный ремонт здания. Можно ли перевести здание из статуса "нежилое здание" в статус жилой дом. С чего начать?

Я индивидуальный предприниматель, пенсионер, имею в собственности только одно нежилое здание, в этом здании осуществляю предпринимательскую деятельность, должен ли я платить налог на имущество, если я пенсионер и в собственности одно нежилое здание, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории города имеется нежилое (заброшеное/неиспользуемое) здание. Собственник здания администрация города. Возможно ли законными способом получить безвозмездную аренду данного здания? И если возможно то как?

У меня такая ситуация: я индивидуальный предприниматель, веду свою деятельность в нежилом здании (магазин), который мне не принадлежит. Собственника у данного здания нет - здание было построено еще в советское время, в 90-х годах принадлежало местному СПК, но право устанавливающих документов на здание у СПК небыло, в апреле 2000 года заключил договор аренды помещения под магазин в этом здании с СПК, каждый год договор перезаключал с СПК, в 2005 году СПК ликвидировали, по сегодняшний день моя деятельность в этом здании ведется не прерывно, здание не состоит на учете в муниципальных органах как бесхозяйное. Могу ли я обратиться в арбитражный суд для установления факта владения и пользования этим зданием? Оградит ли меня данное установление факта от посягательств на здание со стороны местной администрации (т.е. постановки его на учет как безхозяйного имущества с последующим отчуждением ею этого здания в свою собственность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение