В какой степени тот предприниматель может влиять на земельный участок, занятый арендованным зданием?

• г. Мурманск

Я по договору аренды здания передал во временное владение и пользование одному предпринимателю здание сроком на 5 лет для использования в качестве конторы. В договоре мы указали, что капитальный ремонт здания осуществляется за счет средств арендатора. Через три года после заключения договора аренды здания я продал земельный участок, на котором находилось арендованное тем предпринимателем здание, а также само здание.

В какой степени тот предприниматель может влиять на земельный участок, занятый арендованным зданием? Вправе ли мои наследники в случае моей смерти расторгнуть договор аренды с предпринимателем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег,в соответствии с п.1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Согласно п.1 ст.652 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования. При смене собственника - арендатор на время действия договора аренды сохраняет право пользования земельным участком на время действия договора. Договор на такой срок ведь зарегистрирован в УФРС?

Мне немного не ясно, причем тут ваши наследники, если вы продали здание и земельный участок. Теперь у сданного в аренду имущества новый владелец. Новый владелец досрочно сможет расторгнуть договор аренды только по соглашению сторон или в судебном порядке в случае грубого нарушения условий договора арендатором