Окончательное решение мирового суда вступает по истечении 30 дней, учитываются ли выходные и праздничные дни.

• г. Ставрополь

Окончательное решение мирового суда вступает по истечении 30 дней, учитываются ли выходные и праздничные дни.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ

решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало
(ст. 107 ГПК РФ).

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца
(ст. 108 ГК РФ).

В эти 30 дней учитываются выходные и праздничные дни. Закон говорит нам о календарных днях, а не рабочих.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.