Мы многодетная семья (три ребенка), у мужа ИП,есть ли льготы по оплате налога? Платит один раз в квартал, упрощенка.

• г. Краснодар

Мы многодетная семья (три ребенка), у мужа ИП,есть ли льготы по оплате налога? Платит один раз в квартал, упрощенка.

Ответы на вопрос (1):

ФНС России

2. Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (родителей, опекунов, усыновителей), предусмотрен дополнительный налоговый вычет по налогу на имущество. Он уменьшает облагаемую налогом кадастровую стоимость на 5 кв. м площади квартиры или комнаты и 7 кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется при расчете налога для одного объекта каждого вида на основании сведений, полученных от органов соцзащиты, либо в соответствии с заявлением налогоплательщика о его предоставлении.

По земельному налогу для многодетных предусмотрен вычет в размере необлагаемой налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного земельного участка. Вычет предоставляется при расчете налога на основании сведений, полученных от органов соцзащиты, или по заявлению лица о его предоставлении.

Иные льготы для многодетных лиц, владеющих налогооблагаемой недвижимостью, в том числе полное освобождение от уплаты налога, могут быть предоставлены муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения недвижимости.

ФНС России от 24.06.2019 N БС-4-21/12220

"О предоставлении налоговых льгот по местным налогам физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей"

В соответствии с пунктом 10 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации

налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы по земельному налогу, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Согласно абзацу четвертому пункта 10 статьи 396 Налогового кодекса, в случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2 - 4, 7 - 10 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса (в т.ч. физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей) и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами

Письмо Минфина России от 15.10.2019 N 03-04-05/79067

В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года принят Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ), предусматривающий отдельные меры налогового характера по поддержке многодетных семей.

Так, физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предоставляется налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, а также дополнительные налоговые вычеты по налогу на имущество физических лиц в отношении одного жилого дома и части жилого дома в размере кадастровой стоимости 7 кв. метров и в отношении одной квартиры, части квартиры и комнаты - в размере кадастровой стоимости 5 кв. метров в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Федеральный закон N 63-ФЗ в части предоставления многодетным семьям налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц вступил в силу 15 апреля 2019 года и предусматривает применение указанных норм начиная с налогового периода 2018 года.

Таким образом, физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, будут предоставлены соответствующие налоговые льготы, установленные на федеральном уровне, в 2019 году при исчислении земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2018 год.

На основании пункта 10 статьи 396, пункта 6.1 статьи 403, пунктов 6 и 7 статьи 407 Кодекса предоставление указанных выше налоговых вычетов осуществляется по заявлению налогоплательщика, представленному им в налоговый орган по своему выбору (вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости), либо в случае, если такое заявление не представлено в налоговый орган, - на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ